高橋裕子モダンバレエ研究所 コンクール・フェスティバル/contest・festival (最近の主な実績)

<HOME>
<GALERRY>


【 生徒募集中 】 当研究所では、コンクールの指導を行っております。チャレンジされる方、是非お待ちしております!


■ 第73回全国舞踊コンクール(2016年) 【オフィシャルサイト・リンク】 【ブログ記事へのリンク】

現代舞踊シニア部 4位(入賞1)

 「時化」 高橋 茉那

【写真リンク1】 【写真リンク2】

現代舞踊ジュニア部 決選出場

 「野鴨」 小野 優月





■ Self Choreograph Dance Competition in 金沢2016(2013年) 【オフィシャルサイト・リンク】 【ブログ記事へのリンク】

審査員賞(第2位)

  「霞ユク空 背ニシテ」  作・演 / 三浦 水輝

【写真リンク】

 

■ダンスコンペティションin仙台2016 【オフィシャルサイト・リンク】

《モダンキッズ@》 小学生低学年

 宮城県洋舞団体連合会賞

 第2位 「北の唄」 橋 萌音


《モダンキッズA》 小学生高学年

 宮城県洋舞団体連合会奨励賞

 第 9位 「麒麟の鱗」 菅原 藍子

 第15位 「あの日の僕」 湯田 梨央奈

 第19位 「華の詩」 二戸 唯花

 第21位 「天使がいた七日間」 佐藤 心花


《モダンジュニア》

 宮城県洋舞団体連合会奨励賞

 「野鴨」 小野 優月


《モダンシニア》

 海鋒幸子賞

 「蜂蜜色の瞳」 三浦 水輝




■ 第34回あきた全国舞踊祭(2015年) 【オフィシャルサイト・リンク】 【ブログ記事へのリンク】

ジュニア1部 第3位

「麒麟の鱗」 菅原 藍子

【動画リンク】 【写真リンク】 【あきた・モダンダンス新聞・リンク】


ジュニア1部 入賞

  5位 「華の詩」 二戸 唯花


ジュニア1部 入選

 「もどり雨」 山下 はるか

 「北の唄」 橋 萌音


ジュニア2部 入選

 「野鴨」 小野 優月


群舞部門 入賞

 4位 「消エナイ早春ニ僕ラハイル」

 5位 「汀ニテ夢ヲ見タ」





■第30回ヨコハマ・コンペティション 【ブログ記事へのリンク】

《モダンシニア》

 神奈川県芸術舞踊協会努力賞

 第4位 「時化」 高橋茉那


《モダンジュニア2部門》

 神奈川県芸術舞踊協会努力賞

 「野鴨」 小野 優月

 赤い靴賞

 「睡る蓮」 中村 美音




■ダンスコンペティションin仙台2015 【オフィシャルサイト・リンク】 【ブログ記事へのリンク】

《モダンキッズ@》 小学生低学年

 宮城県洋舞団体連合会賞

 第1位 「雨のなまえ」 山下 はるか

 第3位 「星夜の鈴とあまりりす」 武田 結良


 宮城県洋舞団体連合会奨励賞

 第6位 「忘れかけた花との約束」 大和田 羽澄

 第7位 「神無月の空の下で」 河本 結花


《モダンキッズA》 小学生高学年

 宮城県洋舞団体連合会奨励賞

 宮城県洋舞団体連合会特別賞

 第 4位 「儚き偶話」 中村 美音


 宮城県洋舞団体連合会奨励賞

 第 5位 「絲の夢」 菅原 藍子

 第12位 「落ちこぼれ天使」 二戸 唯花

 第14位 「去年の雪いまいずこ」 安部 祐希


《モダンジュニア》

 仙台市教育委員会教育長賞

 宮城県洋舞団体連合会賞

 宮城県洋舞団体連合会特別賞

 3位 「野鴨」 小野 優月




■ 第33回あきた全国舞踊祭(2014年) 【オフィシャルサイト・リンク】 【ブログ記事へのリンク】

群舞部門 優秀群舞賞

 「Eternity〜永遠の刻〜」

【動画リンク】 【写真リンク】 【あきた・モダンダンス新聞・リンク】


ジュニア1部 入賞

  5位 「儚き偶話」 中村 美音


ジュニア1部 入選

 「雨のなまえ」 山下 はるか

 「絲の夢」 菅原 藍子

 「落ちこぼれ天使」 二戸 唯花

 「去年の雪いまいずこ」 安部 祐希


ジュニア2部 入選

 「野鴨」 小野 優月


シニア 入選

 「永遠の途中」 三浦 水輝





■ 第71回全国舞踊コンクール(2014年) 【オフィシャルサイト・リンク】 【ブログ記事へのリンク】

現代舞踊第一部 第5位

 「朱夏」 高橋茉那

【写真リンク】

現代舞踊ジュニア部 第1位

 「暖かな氷壁」 宗像 亮

【動画リンク】

現代舞踊第二部 第10位

 「太陽を抱いた月」 小野優月

【写真リンク】

児童舞踊幼児部 入賞敢闘賞

 「お月様とカエルのお約束」 武田結良、山下はるか、高橋萌音

【写真リンク】

☆優秀指導者賞 ・ すずらん賞

 高橋裕子

【ブログ記事へのリンク】



■ダンスコンペティションin仙台2014 【オフィシャルサイト・リンク】 【ブログ記事へのリンク】

《モダンキッズ@》 小学生低学年

 宮城県洋舞団体連合会賞

 第3位 「座敷わらし」 菅原 藍子


 宮城県洋舞団体連合会奨励賞

 第6位 「宵祭り」 武田 結良

 第7位 「振りむいて こっち向いて。」 高橋 萌音


《モダンキッズA》 小学生高学年

 宮城県教育委員会教育長賞

 宮城県洋舞団体連合会賞

 宮城県洋舞団体連合会特別賞

 第 2位 「彼方からの物語」 小野優月


 宮城県洋舞団体連合会奨励賞

 第 6位 「精霊の休息」 中村 美音

 第10位 「金魚のしずく」 入江梨世

 第18位 「地の蛍」 関口 沙慧花

 第20位 「去年の雪いまいずこ」 安部 祐希

 第21位 「空飛ぶペンギン」 光永 真都

 第24位 「アファンの森のキコル」

  大和田 羽澄・河本 結花・湯田 梨央奈・佐藤 心花


《モダンシニア》

 宮城県洋舞団体連合会奨励賞

 9位 「Dreamer」 三浦 水輝




■ 第32回あきた全国舞踊祭(2013年) 【オフィシャルサイト・リンク】 【ブログ記事へのリンク】

群舞部門 第一位

 (AKT秋田テレビ賞, 最優秀群舞賞)

 「Blindness〜白い闇〜」 太田 早弥香・橋 茉那・山田 総子・三浦 水輝・宗像 亮・浅野 昌子・山口 愛佳

【動画リンク】 【写真リンク】 【あきた・モダンダンス新聞・リンク】


ジュニア2部 第一位

 (秋田県知事賞・NHK秋田放送局賞・チャコット賞)

 「暖かな氷壁」 宗像 亮

【動画リンク】 【写真リンク】


ジュニア1部 第三位

 「太陽を抱いた月」 小野 優月

【動画リンク】 【写真リンク】



群舞部門 第四位

 「幻影ヲ駆ケル太陽」  橋 茉那 ・ 山田 総子


ジュニア1部 入賞

  6位 「蕗の下の住人」 入江梨世

 12位 「精霊の休息」 中村 美音

 13位 「道化師のラプソディ」 二戸唯花


ジュニア1部 入選

 「座敷わらし」 菅原 藍子

 「空飛ぶペンギン」 光永 真都

 「振りむいて こっち向いて。」 橋 萌音

 「あの日のぼく」 安部 祐希


ジュニア2部 入選

 「オレンジの雨」 梶浦 夏歌子





■ 全国新進舞踊家による「現代舞踊フェスティバル」in 東京(2013年) 【オフィシャルサイト・リンク】 【ブログ記事へのリンク】

河上鈴子記念現代舞踊フェスティバル優秀賞

 指導者:高橋裕子 「Blindness-白い闇-」

 出演者:太田早弥香、高橋茉那、山田総子、三浦水輝、宗像亮、浅野昌子、山口愛佳

【写真リンク】



■ 第70回全国舞踊コンクール(2013年) 【オフィシャルサイト・リンク】 【ブログ記事へのリンク】

現代舞踊ジュニア部 第1位

 「汀ニテ夢ヲ見タ」 宗像 亮

【動画リンク】

創作舞踊部 入賞1

 「Blindness−白い闇−」 太田早弥香、高橋茉那、山田総子、三浦水輝、宗像亮、浅野昌子、山口愛佳

【写真リンク】


児童舞踊幼児部 入賞敢闘賞

 「翠色の住人」 菅原藍子、高橋萌音

【写真リンク】



■ 第46回埼玉全国舞踊コンクール(2013年) 【オフィシャルサイト・リンク】 【ブログ記事へのリンク】

モダンダンスジュニアの部 第1位

 「汀ニテ夢ヲ見タ」 宗像 亮

【動画リンク】


創作舞踊部門 第1位

 「Blindness−白い闇−」 太田早弥香、高橋茉那、山田総子、三浦水輝、宗像亮、浅野昌子、山口愛佳

【動画リンク】

モダンダンス2部 (児童)

 埼玉新聞社賞  「彼方からの物語」 小野優月

 埼玉県舞踊協会奨励賞  「蕗の下の住人」 入江梨世月

 埼玉県舞踊協会奨励賞  「精霊の休息」 中村美音



■ Self Choreograph Dance Competition in 金沢2013(2013年) 【オフィシャルサイト・リンク】 【ブログ記事へのリンク】

中村祐子賞

 「乙女の儚夢」 作・演 / 橋茉那

審査員賞

  「Life〜名もなき人」 作・演 / 山田総子

【写真リンク】

 

■ダンスコンペティションin仙台2013 【オフィシャルサイト・リンク】 【ブログ記事へのリンク】

モダンジュニアの部

 第1位 「汀ニテ夢ヲ見タ」 宗像 亮

モダンキッズの部

 第 3位 「彼方からの物語」 小野優月

 第 5位 「童謡郷歌」 小野優月 関口沙慧花 二戸唯花 安部祐希 入江梨世 光永真都 菅原藍子

 第 8位 「時空の旅人」 梶浦夏歌

 第10位 「蕗の下の住人」 入江梨世

 第24位 「あの日のぼく」 安部祐希

 第26位 「翠色の住人」 菅原藍子 武田結良 山下はるか

 第29位 「道化師のラプソディ」 二戸唯花




■ 第31回あきた全国舞踊祭(2012年) 【オフィシャルサイト・リンク】 【ブログ記事へのリンク】

優秀群舞賞

 「あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない」 高橋 茉那 ・ 山田 総子・三浦 水輝 ・ 宗像 亮

【動画リンク】

ジュニア1部 第一位

 「彼方からの物語」 小野 優月

【動画リンク】

ジュニア2部 第二位

 「汀ニテ夢ヲ見タ」 宗像 亮

【動画リンク】


群舞 横山慶子奨励賞

 「薯童謠」 瀬戸 絢香 ・ 小野 優月 ・ 関口 沙慧花 ・二戸 唯花 ・ 安部 祐希 ・ 入江 梨世・光永 真都 ・ 梶浦 夏歌 ・ 菅原 藍子

【写真リンク】


ジュニア1部 入選

 「蕗の下の住人」 入江梨世

 「道化師のラプソディ」 二戸唯花





■ 第69回全国舞踊コンクール(2012年) 【オフィシャルサイト・リンク】

現代舞踊ジュニア部 第2位

 「アルケミスト〜夢追人」 宗像 亮

【動画リンク】

現代舞踊シニア部 入賞3

 「償われた者の伝記の為に」 太田早弥香・高橋茉那・山田総子

【写真リンク】



■ダンスコンペティションin仙台2012 【オフィシャルサイト・リンク】

モダンキッズの部

 第 5位 「薯童謠」 瀬戸絢香・小野優月・安部祐希・入江梨世・二戸唯花

 第12位 「子獅子舞う」 小野優月・瀬戸絢香・関口沙慧花・須賀紀月

 第14位 「田植え」 二戸唯花・安部祐希・入江梨世



戻る <BACK GALERRY>